Литовское подразделение специального назначения Aitvaras не будет участвовать в антитеррористической операции США в Афганистане, несмотря на ранее объявленные планы. Об этом сегодня, 4 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь главнокомандующего литовской армии Валдаса Туткуса, старший лейтенант Ричардас Узелка.

"Специальное подразделение Aitvaras в этом году не будет участвовать в военных операциях в Афганистане или других странах, - сказал Узелка. - Это вызвано несколькими причинами - техническими и материальными". Пресс-секретарь главнокомандующего пояснил, что, согласно внутреннему уставу, расходы на определенную операцию не должны превышать 10% от общего бюджета Минобороны. По подсчетам военных, отправка литовского спецназа в Афганистан обойдется литовской армии дороже.

Напомним, весной 2006 года министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас официально объявил, что Литва получила приглашение союзников отправить военных спецподразделения Aitvaras в Афганистан во второй половине 2006 года. Решение поддержал президент Литвы Валдас Адамкус.

Подразделение Aitvaras состоит из спецназа, батальона егерей Витаутаса Великого, команды подводного спецподразделения и звена вертолетов специального назначения. С 2002 по 2004 года части спецподразделения, меняя друг друга каждые полгода, проводили спецоперации в Афганистане.