Калининградская область готова к массовой выдаче биометрических загранпаспортов со встроенным микрочипом лишь в первой декаде октября 2006 года. Об этом сегодня, 7 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства, подводя итоги встречи замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрия Милованцева с вице-премьером Калининградской области Юрием Шалимовым. С октября управление Федеральной миграционной службы по Калининградской области начнет выдавать биопаспорта в своих подразделениях в каждом районе, для этого должны быть подготовлены помещения, установлено необходимое оборудование, - продолжил представитель регионального правительства.

По словам Милованцева, "все для этого сделано, остались только мелкие недоделки - подвести электричество, заземлить оборудование".

Напомним, калининградцы первыми в России сдали документы на загранпаспорта нового поколения еще в январе 2006 года. Получить документы планировалось через месяц. Однако, специалисты ФМС так и не смогли настроить программное обеспечение компьютеров, которые должны передавать данные в оцифрованном виде в Москву. В итоге первые 32 документа нового образца получили жители Москвы, а калининградцы получили биопаспорта в конце мая.