Грузинская сторона, по всей видимости, просто отключила связь, и Армения вновь осталась без доступа к интернету. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 9 августа пресс-секретарь национального оператора - компании "АрменТел" Асмик Чутилян заявила, что "связь просто прервана со стороны Грузии, и причины этого понять на данный момент невозможно, ведется работа".

Отметим, что "АрменТел" обладает эксклюзивными правами на обеспечение международного телекоммуникационного выхода из Армении. Передача данных обеспечивается посредством единственного кабеля, который тянется из Армении через Грузию, а далее по дну Черного моря на Украину. На юге Армении кабель соединяется с аналогичными коммуникациями Ирана.

Накануне, 8 августа, Чутилян заявляла, что интернет-связь в Армении полностью восстановлена после аварии кабеля на дне Черного моря за счет "подключения к спутнику и резервных источников". Она также отметила, что ремонтно-восстановительные работы поврежденного в Черном море кабеля продолжаются и будут завершены в течение 10 дней.

Напомним, что за минувшую неделю население Армении дважды уже оказывалось лишенным возможности пользоваться интернетом. Причиной сбоя в работе армянских провайдеров является авария на оптико-волоконном кабеле, пролегающем по территории Грузии. По данным компании "АрменТел", 4 августа кабель был поврежден в районе города Кутаиси. В результате интернет-связь с Арменией отсутствовала на протяжении 6 часов. 5 августа оптико-волоконный кабель был поврежден на дне Черного моря.

Таким образом, 9 августа сообщено об уже третьей за последнее время аварии кабеля, обеспечивающего связь Армении с интернетом, на грузинской территории.