Лидер Партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Саид Абдулло Нури, который скончался 9 августа в Душанбе после продолжительной болезни, сегодня, 10 августа, похоронен на кладбище вблизи мечети Мавлоно Яъкуби Чархи, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно последней воле покойного, он просил похоронить его на территории самой мечети рядом с могилой его духовного учителя. Но как сообщили в руководстве ПИВТ, городские власти не дали согласие на похороны Нури в этой мечети. На церемонии похорон не присутствовал глава государства Эмомали Рахмонов, который завершает свой визит в Индию. Ранее сообщалось, что возможно президент РТ прибудет на похороны.

Председатель верхней палаты таджикского парламента и мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев, выступая на траурном митинге назвал Нури "одним из величайших политиков современного Таджикистана". В годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг) Саид Абдулло Нури являлся руководителем Объединенной таджикской оппозиции и находился в Афганистане. В 1997 году в Кремле лидер ПИВТ от имени таджикской оппозиции (ОТО) подписал соглашение о мире, положивший конец гражданской войне в Таджикистане (1992-1997 гг.). С 1997-1999 годы С.А.Нури являлся председателем Комиссии по национальному примирению.

Саид Абдулло Нури родился 15 марта 1947 года в кишлаке Сангвор Нурабадского района (восток страны). Здесь же получил общее образование. Религиозной грамоте обучился у своего отца. По данным независимых источников, Нури в 1975 году создал молодежное религиозное объединение, вследствии чего провел несколько лет в колонии в Сибири. После возвращения, Нури вновь занялся религией и уже в 1986 году в качестве представителя от Таджикистана он принял участие в работе Всесоюзного съезда Исламского Возрождения. В 1991 году после провала ГКЧП в Москве, ПИВТ стала инициатором запрета Коммунистической партии и сноса памятника Ленину в городе Душанбе.