9 августа Тулу посетил начальник Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу полковник милиции Александр Бастрыкин. По словам высокопоставленного гостя, цель его приезда, прежде всего, ознакомительная, так как возглавляет он главк сравнительно недавно - с июня текущего года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Тульской области, в ходе своего пребывания в регионе Александр Бастрыкин встретился с руководством области, посетил Управление по налоговым преступлениям, экспертно-криминалистический центр УВД и Щекинское РУВД. На совещании с начальниками подразделений областного УВД, прошедшем сразу же по приезду, руководитель главка оценил деятельность тульских милиционеров удовлетворительно, обозначив в числе положительных тенденций рост числа выявленных тяжких и особо тяжких преступлений (при этом отметив и их рост), существенное повышение раскрываемости уголовно наказуемых деяний прошлых лет. Беспокойство начальника ГУ МВД РФ по ЦФО вызывает ситуация с уличной преступностью. Недостаточно эффективной он счел работу тульской милиции по раскрываемости покушений на убийство.

Акцентируя внимание на необходимости четко отлаженного взаимодействия между структурными подразделениями Главного управления МВД по ЦФО и органами внутренних дел входящих в него субъектов, Александр Бастрыкин выступил с предложением более близкого взаимодействия в раскрытии межрегиональных и носящих широкий общественный резонанс преступлений, а также протянул руку помощи по устранению проблем, стоящих на пути еще большего повышения эффективности работы сотрудников органов внутренних дел Тульской области.