10 августа в администрации Тульской области под председательством вице-губернатора Алексея Кораблева состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ), сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании был рассмотрен ход подготовки систем жизнеобеспечения населения и объектов жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду.

Как сообщил директор областного департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Михаил Дорохин, подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с графиком. В целом готовность инженерной инфраструктуры ЖКХ на сегодняшний день составляет около 50%. Из 787 котельных уже подготовлены к эксплуатации 307, отремонтировано 318 тыс. кв. метров кровель, 60% котлов, 75% насосов, опрессовано 92% тепловых сетей. Подготовлены к эксплуатации в зимних условиях 10,5 тыс. жилых домов. Наибольшие темпы подготовки к отопительному сезону отмечены в Туле, Новомосковском и Ефремовском районах, ниже средних результатов по области показатели в Киреевском, Суворовском и Веневском районах.

По словам Михаила Дорохина, на подготовку к осенне-зимнему периоду планируется выделить 737 млн. рублей, в том числе 230 млн. рублей - из бюджета области. Серьезная авария в поселке Болохово Киреевского района в январе 2006 года выявила ряд серьезных проблем в жилищно-коммунальном комплексе. Количество аварий в ходе отопительного сезона 2005/2006 гг. возросло по сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом вдвое и составило 150 случаев. В первую очередь, количество аварийных ситуаций увеличилось из-за высокого износа инженерной инфраструктуры ЖКХ - около 70%.

Актуальным остается вопрос своевременной платы предприятиями ЖКХ за газ, электрическую и тепловую энергию. Задолженность населения по коммунальным платежам сегодня составляет более 1 млрд. рублей.

Кроме того, предприятия жилищно-коммунального комплекса испытывают острую проблему обеспечения высокопрофессиональными кадрами. В муниципальных образованиях сегодня создано 168 аварийно-восстановительных бригад с численностью 2600 человек, имеется более 500 единиц специальной техники, в том числе 61 автомастерская, 24 передвижных электростанции. Однако, по мнению директора департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, этого еще недостаточно для оперативного устранения аварийных ситуаций.