Сфера строительства - самая динамично развивающая отрасль в Армении. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава Союза строителей Армении Гурген Минасян отметил, что за прошедшие несколько лет в сфере строительства фиксируются высокие темпы роста, которые сохранятся в ближайшие годы. Только в прошлом году в Армении было осуществлено строительства на сумму $1 млрд. В первом полугодии текущего года в общей сложности в Армении было осуществлено строительных работ на сумму 165,6 млрд. драмов ($399 млн.), в том числе строительно-монтажных работ на сумму 138,2 млрд. драмов ($332,5 млн.). Объем строительства в первом полугодии по сравнению с аналогичным показателем 2005 года увеличился на 31,8%, а строительно-монтажных работ - на 35,3%.

Гурген Минасян отметил, что развитие строительства решает также социальную проблему в стране. "С развитием и увеличением объемов строительства на всей территории страны создаются новые рабочие места и было бы желательно, чтобы все отрасли экономики имели бы такой рост, как сфера строительства", - отметил глава Союза, добавив, что рост строительства обусловлен большим спросом. Превалирующая часть строительства в стране осуществляется за счет иностранного капитала, что свидетельствует о стабильности экономики страны.

По словам Гургена Минасяна, как и во многих странах, в Армении также будет отмечен День строителя (второе воскресение августа). В частности, вечером 11 августа будет организован банкет и в ходе мероприятия многие строительные организации и строители будут награждены почетными грамотами правительства Армении. В Союз Строителей Армении входят 85 армянских строительных компаний, в том числе строительно-монтажные, проектирующие, компании сферы услуг. По словам Гурген Минасяна, о желании вступления в Союз высказали также несколько иностранных компаний, действующие в Армении. Союз был создан в 1996 году.