"Мы с большим интересом воспринимаем указ Президента России Владимира Путина о мерах по оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", - отмечено в Совместном заявлении Объединительной конференции Русской общины Казахстана, казахстанского Славянского движения "Лад", Союза казаков "Семиречья" (Алма-атинского региона - прим. ИА REGNUM), Союза Казаков степного края, принятого 11 августа в Алма-Ате по итогам заседаний, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это знаковое событие, означающее признание Россией моральной ответственности за судьбу разделенного русского народа. Но учитывая вековую дружбу русских и казахов мы, если власть нас услышит, будем проводить агитацию против миграции трудоспособного населения с целью сохранения темпов экономического развития Казахстана, и в зависимости от того, насколько будут обеспечены правовые гарантии русскому населению, мы окончательно определимся в своем отношении к нашему будущему в Казахстане", - отмечается в заявлении, которое зачитал глава русской общины Казахстана Юрий Бунаков.

В ходе конференции было отмечено, что согласно официальной статистике за 2005 год русское население в Казахстане составляет 26,1%.