Заказчик взрывов может быть и внутри страны, и вовне: интервью председателя парламента Приднестровья Евгения Шевчука

Read in English

Как уже сообщалось, 13 августа в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе произошел уже второй за лето взрыв в общественном транспорте: возле крупного торгового центра был взорван троллейбус, в котором находились пассажиры. На вопросы, связанные с этой трагедией, корреспонденту ИА REGNUM ответил председатель парламента Приднестровья Евгений Шевчук.

ИА REGNUM: Какова сейчас обстановка в Приднестровье, насколько взрыв повлиял на повседневную жизнь?

Обстановка в Приднестровье стабильная, но у населения повышенная обеспокоенность. Ведь это уже второй взрыв в общественном транспорте за лето. Со времени окончания активных боевых действий между Молдавией и Приднестровьем прошло 14 лет - и вот снова, в мирное время, на улицах стали гибнуть люди. Причем в общественном транспорте, которым активно пользуются и пожилые люди, пенсионеры. У людей естественным образом возникают вопросы - что будет завтра? И почему это началось именно сейчас?

ИА REGNUM: Взрывы происходят в канун двух важных политических событий - референдума о статусе Приднестровья, назначенного на 17 сентября, и выборов президента Приднестровской Молдавской Республики. Случайно ли такое совпадение?

Надо изучать все версии этих трагических инцидентов. Я не исключаю прямую связь между взрывами и теми событиями, о которых вы сказали. В любом случае надо ответить на вопрос - кто заказчик? Очевидно, что кто-то заинтересован в дестабилизации Приднестровья.

ИА REGNUM: Этот кто-то - в Приднестровье или за его пределами?

Я не исключаю обе версии.

ИА REGNUM: Будет ли парламент брать на особый контроль расследование инцидента?

В сентябре мы заслушаем информацию о ходе расследования обоих взрывов, с приглашением руководителей правоохранительных органов. Будем рассматривать вопрос самым серьезным образом, возможны неординарные решения.

ИА REGNUM: Некоторые молдавские политики в последние дни выразили обеспокоенность тем, что после визита президента Молдавии Владимира Воронина в Москву появится новый проект приднестровского урегулирвоания, наподобие Меморандума Козака. Не возникает ли в связи с этим вероятность новых попыток дестабилизировать ситуацию в Приднестровье?

Как известно, визит Воронина в Москву не был успешным. Каких-либо новых проектов урегулирования со стороны Кишинева ждать не приходится. В последние годы политика Республики Молдова была нацелена, наоборот, на всемерное обострение приднесровского конфликта. Здесь можно вспомнить и долгий перерыв в работе Объединенной контрольной комиссии, и предложения ввести в район конфликта международные силы.

ИА REGNUM: Продолжается блокада Приднестровья. Видите ли вы шансы снять ее в обозримом будущем?

Внешнюю политику Приднестровья, согласно Конституции, определяет президент, который делает сейчас все для того, чтобы минимизировать экономически последствия тех мероприятий, которые инициировал официальный Кишинев. Сейчас важны переговоры с Украиной. Думаю, после того, как стабилизируется ситуация в Верховной Раде, а также завершится формирование правительства, мы сможем более предметно вести переговоры с конкретными украинскими чиновниками, определяющих режим на границе.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/688123.html
11:24 14.08.2006
Версия для печати | This news in English | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
Rambler-Новости
РИА Новости
ИноСМИ.Ru
Infox
Рамблер-Новости
КМ
NG.ru
Ytro.ru
CNews
15.02.2012
06:37
03:55
01:49
01:44
01:44
01:42
01:38
01:36
01:18
01:17
00:22
00:11
00:05
14.02.2012
23:59
23:45
23:38
23:29
22:43
22:42
22:36
22:32
22:21
22:20
22:06
22:01
21:58
21:36
21:34
21:26
21:25
21:21
21:18
21:12
21:10
21:07

1 USD: 30,09 руб. ↑

1 EUR: 39,54 руб. ↓

Информация

  • Об агентстве
  • Реклама на сайте
  • Пресс-центр
  • Вакансии
  • Спонсорство
  • Партнеры
Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    
« »

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору

Загружается, подождите...

Спонсируем

Спортивный клуб «Ярославка»