Присоединение Российской партии пенсионеров (РПП) к блоку партии "Родина" и Российской партии жизни (РПЖ) позволит создать на левом фланге сильный противовес "Единой России" и "заставит партию власти совершать меньше ошибок в своей деятельности", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель исполкома нижегородского регионального отделения партии "Родина" Николай Лешков.

По его словам, "Родина" с 2005 года призывает к объединению левых сил, и процессы, которые происходят сегодня, являются вполне закономерными.

"Появление сильного левого блока пойдет на пользу и "Единой России". У сторон не будет права на ошибку и будет дополнительный стимул к более грамотной и продуктивной работе", - уверен Лешков.

Еще одним плюсом объединения Лешков считает то, что в стране сократится количество участников выборов: "Сегодня при всем разнообразии политических партий избиратель не может выбрать, за кого же ему голосовать- программы у всех чем-то схожи и одинаковы, и в то же время не поймешь, кто во что играет. В случае объединения создается мощный левый фланг, который будет более понятен избирателям. А в избирательных бюллетенях будет меньше пунктов и, соответственно, меньше путаницы".

14 августа президент России Владимир Путин встретился с лидером РПП Игорем Зотовым. На этой встрече Путин "зафиксировал новую предвыборную партийную конфигурацию левого блока" - возможное присоединение РПП к блоку партии "Родина" и Российской партии жизни, пишут "Известия".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 июля спикер Совета Федерации, лидер Российской партии Жизни Сергей Миронов и лидер партии "Родина" Александр Бабаков объявили об объединении усилий двух партий.

Было заявлено о том, что на региональных выборах, проходящих в октябре 2006 года, две организации выступят консолидировано. В ближайшее время будет создан ряд рабочих групп, которые займутся детальными вопросами объединения.