Краевое Агентство профессионального образования и науки подвело итоги вступительной кампании в вузы. По словам руководителя агентства Ольги Никитиной, приоритеты абитуриентов в 2006 году не поменялись, и наибольшей популярностью пользуются экономические, юридические и все гуманитарные специальности в целом. Наименее востребованными оказались химические, физические и биологические специальности.

В среднем федерация сократила число бюджетных мест в вузах Красноярского края на 7,7%. Более всего сокращение коснулось вечернего отделения - там этот процент составил 37%, 5% - на заочном, 3% - очном дневном. Всего же в крае 10980 бюджетных мест всех форм обучения.

Наибольшее сокращение - 9% бюджетных мест - в Красноярском торгово-экономическом институте. Меньше всего (на 2%) сокращение коснулось Красноярской государственной медицинской академии. Никитина отметила, что самое существенное сокращение бюджетных мест проведено на непрофильных специальностях в технических вузах, и не исключено, что такая же ситуация повторится на следующий год, передает корреспондент ИА REGNUM-Knews.