Сегодня, 17 августа, в мировом суде судебного участка №128 района Кузьминки (Юго-Восточный административный округ Москвы) будет слушаться дело 22-летнего москвича Никиты Головкина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ (ч.1) - жестокое обращение с животными, и ст.130 УК РФ (ч.1) - оскорбление, унижение чести и достоинства другого лица. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от центра защиты прав животных "Вита", на прошлое заседание суда подсудимый не явился, на основании чего прокурор оформила на сегодняшнее заседание привод.

По данным очевидцев, поясняют в "Вите", в ночь на 21 февраля 2006 года молодой человек с американским стаффордширским терьером, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, натравил свою собаку (относящуюся к бойцовым породам) на бездомных щенков, живущих на территории РЭУ № 9 по адресу: Волгоградский проспект, д.130, к.3. Сотрудница РЭУ, находясь в диспетчерской, выглянула в окно на лай собаки и увидела, как мужчина натравливает свою собаку без поводка и намордника на щенков в будке. При этом, добавляет очевидица, молодой человек приговаривал "Ешь, ешь, моя девочка, ешь!". Увидев, что он делает, сотрудница РЭУ открыла окно и попросила его отойти, он в ответ услышала нецензурную брань. При этом собака продолжала грызть щенков. Потерпевшая пригрозила Головкину милицией, что он не отреагировал и продолжал наблюдать за собакой. В тот момент, когда она набирала номер дежурной части ОВД Кузьминки, мужчина схватил двух щенков, одного из которых с размаху ударил об асфальт, а второго - о стекло и металлическую решетку окна. Собака же находилась в таком возбуждённом состоянии, что милиция, прибывшая на вызов, не рискнула выйти из машины. Утром опекунша щенков и жители окрестных домов увидели возле будки трупы четырех щенков; свидетелями этой картины оказались и дети, подчеркивают в "Вите".

Факт жестокого обращения с животными вызвал возмущение ряда организаций по защите животных, которые подготовили коллективное обращение к мировому судье Нине Григорьевой, ведущей дело Головкина. В тексте обращения сообщается, в частности, что "подобные преступления должны караться по всей строгости закона, поскольку несут в себе прямую угрозу для благополучия общества в целом. Исследования психологов из Института психиатрии им. Сербского (проф. К.Семёнова) показали, что свыше 85% подростков, совершивших тяжкие преступления, ранее издевались над животными", сообщают в "Вите".