Президент Украины Виктор Ющенко встретился с премьер-министром Виктором Януковичем, чтобы подвести итоги визита главы правительства в Россию. Встреча состоялась сегодня, 17 августа, в крымской резиденции главы государства - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента.

Среди главных тем встречи - вопрос газовых договоренностей Украины и России на период до конца 2006 года и перспективы на 2007 год. Премьер подтвердил, что его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Фрадковым свидетельствуют о готовности России до конца года не поднимать цену на природный газ. Виктор Ющенко отметил, что на данном этапе премьер-министру Украины удалось закрепить договоренности, достигнутые правительствами Украины и России в январе 2006 года.

Глава государства подчеркнул свою позицию, что базовым документом для деятельности нового правительства является Универсал национального единства. В частности, это касается основ внутренней и внешней политики, евроатлантической интеграции, языкового вопроса. По словам Ющенко, начиная свою деятельность на должности главы правительства, Виктор Янукович подтвердил, что все пункты Универсала будут включены в программу деятельности правительства Украины.

Среди других тем состоявшейся встречи - интеграция Украины в НАТО, ВТО, кадровая политика правительства и языковой вопрос. Премьер-министр заверил, отмечает пресс-служба президента, что эти темы являются первоочередными в работе правительства и будут решаться согласно позициям, закрепленным в Универсале.

Как уже сообщалось, 15-16 августа украинский премьер находился в Сочи, там он принял участие в неформальном саммите ЕврАзЭс и встретился с президентами Казахстана и Узбекистана, российским премьером Михаилом Фрадковым и президентом России Владимиром Путиным.