В связи предстоящим осенью 2006 года 65-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и обороны Тулы в тульской администрации создан организационный комитет, разработан и утвержден план мероприятий по празднованию этой важной исторической даты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области. В плане предусмотрены меры по улучшению условий жизни инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, а также всех, кто принимал участие в обороне Тулы в 1941 году и награжден медалью "За оборону Москвы".

В декабре в городе-герое Туле состоится областное торжественное собрание, посвященное 65-й годовщине разгрома фашистских войск под Москвой и обороны Тулы, пройдет встреча губернатора с участниками героической обороны Тулы и награжденными медалью "За оборону Москвы". Во всех муниципальных образованиях области состоятся торжественные встречи ветеранов Великой Отечественной войны с допризывной молодежью, учащимися общеобразовательных учреждений, студенческой молодежью и военнослужащими Тульского гарнизона.

К памятникам воинской славы, обелискам, мемориальным комплексам, воинским и братским захоронениям будут возложены венки, отданы почести останкам советских солдат, найденным поисковыми отрядами в ходе проведения Вахты Памяти.

Во время празднования 65-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и героической обороны Тулы состоятся различные культурные, спортивные мероприятия. Предусмотрены проведение областных конкурсов на лучшее сочинение школьников, на лучший музей Боевой Славы общеобразовательных школ, воинских подразделений, военно-исторических и патриотических клубов, юношеских объединений, организация патриотической работы среди учреждений молодежной сферы и общественных объединений.

В ноябре-декабре 2006 года пройдут торжественные проводы призывников Тульской области на гвардейский ракетный крейсер "Варяг", атомные подводные лодки "Тула" и "Новомосковск". Областные и районные средства массовой информации расскажут о мужестве и героизме советских солдат и тружеников тыла, сыгравших важную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Москвой и обороне Тулы.

Главам местных администраций области рекомендовано разработать планы мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и обороны Тулы.