"Никто не будет торговать калининградским транзитом, поэтому информацию о возможном ограничении транзита я считаю крайне сомнительной", - заявил корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Калининградской железной дороги, комментируя сообщения литовских СМИ о намерении Литвы ограничить транзит калининградцев по железной дороге. По словам представителя КЖД, "калининградскому железнодорожному транзиту Евросоюзом дана высокая оценка как идеальному варианту, который ни разу не поставил в неудобное положении ни Россию, ни Литву".

Информацию о том, что сообщение с Калининградом не прекратилось корреспонденту ИА REGNUM подтвердили и на литовской станции в Кибартай. Именно этот участок железной дороги литовцы грозятся закрыть в том случае если поставка нефти на завод в Мажейкяй не возобновится. "Поезда спокойно ходят, никакого ремонта у нас нет, - сообщили в билетной кассе Кибартая. - Можете спокойно покупать билет в Калининград и вы точно доедете".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что BNS со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Литвы заявило, что если устранение поломки на нефтепроводе "Дружба" затянется, то может начаться ремонт на железнодорожном полотне ведущем в Калининград, а транзит калининградцев и российских военных через Литву будет ограничен. Напомним, 29 июля из-за аварии на нефтепроводе на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть.