Концепция развития информатизации Республики Алтай разработана республиканским Комитетом по развитию предпринимательства, промышленности, транспорта и связи РА. Как сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, этот документ был разработан в связи с тем, что до сих пор деятельность в сфере информатизации не была скоординирована, происходило неоправданное дублирование функций в различных подсистемах, отсутствовали общие стандарты деятельности.

Концепция информатизации Республики Алтай предусматривает систему целей и приоритетов долгосрочной информационной политики, определяющей координацию действий органов власти, всех хозяйствующих субъектов по достижению социально значимых для развития республики результатов. Для Республики Алтай в силу ее географического положения, уровня социально-экономического развития информационная отрасль может стать одной из ключевых сфер, определяющих перспективы развития территории. Одним из важнейших направлений информатизации республики является создание адекватной системы информационной поддержки органов госвласти и местного самоуправления. Для повышения эффективности управления требуется создание комплексной модели управляемой территории, всеобъемлющей информационной среды и эффективного общения с нею работников сферы управления.

Положения концепции включают в себя формирование единой научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации; создание структуры управления процессами информатизации; разработку механизмов кредитно-финансовой, инвестиционной и инновационной политики; создание условий информационной безопасности и защиты данных; организацию проведения государственной экспертизы информационных систем и сетей, баз и банков данных.

Обязательным условием создания интегрированной информационной среды является разработка и принятие соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей отношения субъектов, участвующих в информационных процессах в республике.