Каждый вкладчик должен стать заемщиком (Бизнес-класс. Архангельск)

Государственная программа ипотечного кредитования предусматривает, что завершающее снижение процентов по кредитам в системе ипотечных операторов случится к 2010 году. И кредиты будут выдаваться под 8% годовых. По мнению специалистов, в последнее время ипотека для населения Архангельской области действительно стала доступнее, и это несмотря на то, что игроки на рынке кредитов под залог недвижимости идут "ноздря в ноздрю" и в целом по России стараются держать единый уровень цен.

На днях Сберегательный банк России объявил о снижении процентных ставок по многим видам потребительских кредитов. В том числе и кредитов, предусмотренных для финансирования строительства и покупки жилья. Сбербанк предлагает своим клиентам кредитоваться под залог имущества под 13% годовых, а кредит на недвижимость он будет выдавать под 15% годовых. Архангельский региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию (АРО ИЖК) еще два месяца назад снизил свои ставки и теперь предлагает деньги под 11,5-14,5%, т.е. в среднем под 13,5% годовых.

Процедура упрощается.

Практически все российские банки сегодня идут на то, чтобы максимально упростить процедуру получения клиентами заемных средств. Так, если еще недавно только региональный оператор в государственной системе ИЖК мог похвастаться тем, что по отношению к заемщику, выплатившему деньги досрочно, не наступит штрафных санкций, то теперь подобные условия кредитования предоставляет и Сбербанк, и другие банки России и Архангельской области.

Максимально упрощаются и процедуры получения кредитов. Более того, вступает в силу такое понятие, как кредитная история. Если человек зарекомендовал себя в течение полугода с положительной стороны, то в Сбербанке, например, он имеет право взять кредит под названием "доверительный". На проверку документов банком или иной структурой уйдет не более 7-18 дней в зависимости от назначения и количества получаемых денег.

Риски и страхование.

Сегодня все структуры, кредитующие клиентов под покупку недвижимости, продолжают страховать свои риски. И если при получении кредита в государственной системе ИЖК заемщик должен иметь не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья, то Сбербанк предлагает практически такие же условия. Молодая семья для получения кредита должна иметь не менее 5% от цены покупаемой квартиры, а обычный клиент - не менее 10%. Представим себе, что если средняя трехкомнатная квартира в Архангельске (а семье с детьми или желающей иметь детей необходима именно трехкомнатная квартира) сегодня стоит не менее одного миллиона рублей, то перед тем как купить квартиру за счет ипотечного кредита, люди должны все же иметь не менее 100 тысяч рублей, которые будут внесены в качестве залога.

Жилье дешевле не станет.

Кстати, за первые 6 месяцев 2006 года в России был зарегистрирован фантастический рост цен на жилье - 56% к началу года. По мнению аналитиков, рост цен на недвижимость вызван значительным дисбалансом спроса и предложения, сложившимся на начало года. Объем предложений сократился на 33% в 1-м полугодии 2006 года по отношению к 1-му полугодию 2005 года, при этом спрос, хоть и незначительно, вырос. Только в июне рынок вторичного жилья начал приходить в себя после затяжного спурта. Цены достигли определенного предела, и спрос стал сокращаться. В первую очередь уменьшилось число "чистых покупок": желаемые квартиры стали не по карману. Также стали нереализуемы и некоторые альтернативные сделки. В результате средняя удельная цена квадратного метра относительно мая выросла всего на 5,1% против 8-11% в предыдущие месяцы полугодия. В июле прирост цен составил 6,6%: повлияло сезонное сокращение предложения, а также завышенные ожидания продавцов, сформированные опытом весеннего роста цен.

Будет ли потребительский дефолт?

Судить о благосостоянии населения по количеству и размерам получаемых кредитов весьма сложно, считает начальник отдела кредитования частных клиентов Архангельского отделения Сбербанка России Светлана Пугачевская. В СБ, например, кредиты берут люди с совершенно разными уровнями доходов, как говорится, от миллионеров до пенсионеров. Кстати, невозврат кредитов в Архангельской области крайне низок, его процент составляет не выше 0,5% от общего числа взятых кредитов.

Сегодня самые авторитетные экономисты России уже с опаской отзываются о ситуации, связанной с бумом потребительского кредитования. По мнению, например, Евгения Ясина, он может привести к дефолту. Но банки страхуют свои риски как могут. Например, за счёт процентных ставок, покрывая платежами одних клиентов невозврат средств другими. Кроме того, большинство банков все же стремится встроиться в систему государственного страхования вкладов.

Отлагательные условия для клиента

Итак, вывод о том, что кредитование на приобретение недвижимости становится все доступнее и доступнее, выглядит вполне аргументированным. Но в то же время в Архангельске по-прежнему ситуация на рынке недвижимости остается сложной. Жилья не хватает, и спрос значительно опережает предложение. Достаточно сказать, что очередь на приобретение квартиры в областном центре составляет более 4 тысяч человек.

Это значит, что позиция, когда кредит можно взять только под уже готовую, а не строящуюся квартиру, не устраивает клиентов. Естественно, кредитные организации стремятся исправить существующее положение. Но законодательство пока не даёт таких возможностей.

Так, АРО ИЖК готов дать кредит дольщику при строительстве дома. При условии, что у него будут оформлены права на часть земли, соответствующую его доле при строительстве. При этом право должно быть зарегистрировано Федеральной службой регистрации прав.

Сбербанк же предлагает так называемые "отлагательные условия", которые позволяют клиенту сначала получить согласие на выдачу кредита, а затем только в течение трех месяцев подыскать себе квартиру.

Кредиты выдаются и на строительство жилья, но, естественно, только на определенных обременительных условиях.

Новоев законодательстве.

Сегодняшний девиз российских банков - каждый вкладчик должен стать заёмщиком - звучит, конечно, фантастически. Вклады обязательно должны реинвестироваться в экономику, только тогда весь экономический "организм" страны оздоравливается и "кровеносные сосуды" финансовых потоков функционируют активнее, а это движение оживляет экономику.

Кстати, не так давно Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на устранение препятствий для выпуска ипотечных ценных бумаг.

Для расширения возможностей формирования ипотечного покрытия законопроектом предлагается предусмотреть возможность включить в ипотечное покрытие требование о возврате основной суммы долга по кредитным договорам отдельно от требования об уплате процентов по этим договорам.

Законопроектом предлагается исключить из закона об ипотечных ценных бумагах положение о страховании заемщиком - физическим лицом жизни и здоровья. Обязанность застраховать жизнь и здоровье повышает расходы на получение ипотечного кредита, что снижает его доступность для граждан.

Проектом нового нормативного акта также предусматривается возможность эмиссии двух и более выпусков ипотечных облигаций на основе одного ипотечного покрытия, что позволит выпускать ипотечные ценные бумаги с различным уровнем риска и доходности для различных категорий инвесторов.

"Неуд" для главы (Правда Севера)

Еще несколько месяцев пролетит, и у местных органов самоуправления половина срока их деятельности останется позади. Можно подводить некоторые итоги. Ленские депутаты первый итог подвели, поставив за прошлый год "неуд" главе районной администрации Владимиру Маслову. Чуть раньше такой же оценки удостоился председатель районного Собрания депутатов Виктор Козловский.

Проще достучаться до небес.

Признаюсь, еще издалека завидев эту женщину, я стараюсь поскорей свернуть на другую сторону улицы. Попытки тщетны: зрение у нее отменное, и она, мгновенно выхватив взглядом из ряда прохожих мою фигуру, устремляется навстречу.

Говорит она, долго и жалостно, об одном: о своих болезнях и невнимательных врачах, о плохих автобусах и высоких ценах на билеты, о помойках у дома, свалках мусора в лесу... Наш разговор, точней его можно назвать монологом, заканчивается всякий раз одним вопросом: "Кому мне лучше обо всех этих безобразиях написать: губернатору или президенту?"

Я уже в который раз советую не писать в Архангельск и Москву, поскольку там, за тысячу с лишним километров от нас, помойками у наших домов никто заниматься не станет. Все должны бы решать сами, недаром власть наша теперь называется так - органы местного самоуправления. Вот и надо обращаться к депутатам, к главам поселений, работникам районной администрации.

Расстаемся мы несколько недовольные друг другом. Она - опять, мол, президент ничего не узнает о всех ее обидах. Я - снова покривил душой, отсылая бедную женщину в бесцельные хождения по кабинетам, ибо проще достучаться до небес, чем донести до нашего чиновника свои проблемы и заботы. Самоуправляться, то есть справляться самим со своими проблемами, нам еще учиться да учиться.

Во власть - по "брачному" контракту?

Один умный политик сравнивал власть с женщиной. Пока ходит в невестах - краше да скромней ее нет, и перспективы семейной жизни один ее вид сулит заманчивые. Стоит только фату сбросить - наутро от гостей нос воротит, в семейный кошелек с недовольным видом поглядывает.

Как-то в разгар одной из выборных кампаний заспорили мы с коллегами о нравах этой переменчивой "дамы" (то есть, напомню, власти): как бы характер ее разгадать да в привлекательной невесте будущую жену узреть. Кто поопытней, предлагали аналитиков с психологами подключить. А самый молодой из нас заявил:

- Коль вы про женщин заговорили, то самое лучшее - брачный контракт подписать.

- Какой такой контракт?

- Все просто. Идет у "девушки" дело к свадьбе - пусть не обещает пустое, а пишет свои конкретные условия: хочу иметь для себя то, обязуюсь поступать так. А народ, как разборчивый жених, брачный контракт заключать станет. И выберет того руководителя, кто за свой управленческий труд попросит зарплату поменьше, чем другие, а делать станет больше.

Посмеялись мы тогда над таким брачным контрактом. А зря. Родись в стране закон о выборах по принципу нашего юного коллеги, не пришлось бы депутатам Ленского района чуть не целый год зарплату своему районному главе устанавливать. Да еще на каждой сессии по этому поводу подолгу дискутировать. Дважды разрабатывали и предлагали избранники народа свои варианты денежного содержания управленческого аппарата. И оба раза районный глава Владимир Маслов, установивший незаконно повышенную оплату своим работникам, депутатское решение подписать отказывался.

Пока интересы своих работников отстаивал, все смотрелось благородно: вроде не для себя старается, не о своем кошельке печется. Но вот на июньской сессии этого года принимается решение конкретно об окладе самого главы. Вариантов называлось несколько, остановились на сумме в 22 тысячи рублей (само собой плюс к этому всевозможные надбавки). И снова решение осталось неподписанным.

На следующей сессии в начале августа предстояло депутатам либо вновь за это решение проголосовать, либо отменить его. Они, понимая, что такая сказочка про белого бычка может тянуться бесконечно, приняли неожиданное решение: воздержаться при голосовании. То есть ни "за", ни "против" не голосовать. Что и устроили, и вывод сделали такой: пусть знает район, что глава района вопреки закону и мнению депутатов получает завышенную зарплату.

Отчет под грифом "Совсекретно."

На этой же сессии от денежных вопросов главы перешли к деловым качествам. Проще говоря, стали обсуждать отчет Владимира Маслова о деятельности районной администрации в прошлом году.

Если судить со слов депутата Сергея Якимова, он в многостраничном тексте несколько строк о конкретной деятельности районных управленцев все же усмотрел. Там говорилось, сколько писем получила за прошлый год районная администрация и сколько дала ответов. Остальные страницы посвящены описанию ситуации в районе.

Так это или не так, судить не берусь, поскольку текст отчета главы отчего-то причислили к секретным документам: он нигде не публиковался, с трибуны не зачитывался, на руки журналистам не выдавался. Ознакомиться с отчетом, и то без подписи на нем главы, могли только депутаты.

Почему без подписи главы? Вопрос этот на сессии тоже задавали, но безответно. Когда же один из депутатов предложил Владимиру Маслову подпись под текстом поставить, чтоб тот не просто бумажкой выглядел, а документом, получил отказ. Мнение складывалось такое, что Маслов и его отчет - две вещи, существующие в пространстве Ленского района как бы независимо друг от друга.

Зато ответы районного главы на вопросы депутатов я на этой сессии послушал. И попытался даже сравнить их с теми словами, что говорились Масловым почти два года тому назад, во время его предвыборной кампании. Тогда - с беспокойством о судьбе лесных поселков, в которых растет число безработных. Сейчас - на вопрос по поводу того, что расчетная лесосека не вырубается и было бы неплохо предприятия в наши кварталы приманить, ответ звучал: не наша компетенция. Тогда - в речи об отдаленных деревнях боль в голосе звучала. Нынче - на крик о помощи рябовских жителей, совершенно отрезанных от мира, следовало недоуменное: и чего шумят, не первый же год без дорог живут?

Многие вопросы так и остались без ответа.

- Отчего в этом году расходы на содержание отделов районной администрации увеличились, и довольно заметно? - звучит из зала.

- Неужели так? - искренне удивлен Маслов. - Я не готов ответить на такой вопрос. Разберусь, позже дам ответ.

- Кому в Яренске за бесценок была продана муниципальная гостиница?

Пожимает плечами районный глава, не ведая, кто стал счастливым обладателем огромного двухэтажного каменного здания в райцентре.

- Сегодня мы должны говорить о некомпетентности работников районной администрации, - к трибуне выходит урдомский депутат Владимир Додонов. - Приведу пример по своему поселку. Все знают, насколько серьезно стоит в районе проблема с водоснабжением населения. Она существовала и раньше, но я что-то не припомню, чтобы полпоселка в Урдоме всю зиму и весну сидело без воды так, как это было в нынешнем году. Допустим, зимой нельзя было исправить ситуацию, но сегодня уже август, а по вопросу водоснабжения Урдомы не сделано ничего! Зима, как всегда, подкрадется незаметно. С первого января вопросы водоснабжения перейдут в ведение поселения. И с кого тогда будут спрашивать избиратели?

Когда речь зашла об оценке деятельности главы и районной администрации, Додонов предложил поставить "неудовлетворительно". За эту оценку проголосовало большинство депутатов.

Глава решение депутатов воспринял спокойно. Это в других местах два "неуда" главным руководителям района могут считаться политическим кризисом, за которым должны бы последовать отставки. А мы люди стойкие, у нас не принято даже с такой оценкой работы покидать свой высокооплачиваемый пост.

Область в "мазутной петле" (Волна)

Середина августа ознаменовалась кризисом в развитии энергетики региона. Как говорил в эксклюзивном интервью "Волне" во время своего прошлого визита в Архангельск заместитель генерального директора Территориальной генерирующей компании 2 (ТГК-2) Вячеслав Алексеев, по причине резкого роста цен на мазут, происходившего с осени прошлого года, обострилась финансовая ситуация ОАО "Архангельская генерирующая компания". Данное обстоятельство является фактором, откладывающим ее присоединению к ТГК-2 (см. "Волна", №28 от 25 июля 2006 года). В действующих тарифах на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "АГК" потребителям в 2006 году учтен мазут по цене 3030 рублей за тонну. Однако, реальная цена подбирается к 6 тысячам, а в сентябре эксперты предсказывают цену в 7 тысяч.

Подготовка к новому отопительному сезону, по словам заместителя гендиректора АГК Александра Киселева, под угрозой срыва. Кредиторская задолженность АГК составляет 2 с половиной миллиарда рублей. В связи с чем мазут в долг энергетикам поставлять отказываются. По подсчетам специалистов главной энергетической компании региона, из-за скачка цен на мазут убытки в 2005 году составили порядка 700 миллионов рублей. На август 2006 года они превысили 2 миллиарда, а предварительный прогноз на 2007 год также неутешителен - в том случае, если тариф не будет полностью учитывать рост цен на мазут, то убытки могут составить еще 3 миллиарда рублей.

С понедельника энергетики планируют отключение горячего водоснабжения. По словам заместителя гендиректора АГК Александра Киселева, это связано с тем, что с понедельника Архангельская ТЭЦ начнет использовать резервные запасы мазута.

Вопрос, исходящий от Николая Гавриловича Чернышевского: что же делать?

Причина того, что происходит, донельзя объективна - рыночное ценообразование на нефть и нефтепродукты. Несмотря на неоднократные утешительные заявления высоких должностных лиц, цены на топливо и бензин продолжают расти, и пока что нет признаков их остановки.

Вячеслав Алексеев так комментирует ситуацию:

- Здесь объективно вина не менеджмента, а той вилки в ценах "входной" продукции, которую мы покупаем и ее ценой на "выходе". На "входе" цена не регулируется, а на выходе она регулируется государством. Следовательно, за такую политику надо отвечать на уровне федеральном. Мы должны найти именно там решение этой проблемы.

По словам Вячеслава Алексеева, руководство ТГК-2 уже давно пытается решить эту проблему на федеральном уровне. Сейчас руководству ТГК-2, по словам Вячеслава Алексеевича, удалось договориться с областной администрацией относительно того, что область поддержит компанию в ее требованиях относительно тех сумм, которые заявлялись в экономическом обосновании тарифа на 2006 год.

Таким образом, взаимопонимание с региональной властью энергетики постепенно находят. Проблема "общего языка" состоит в том, что в своей заявке на тариф 2006 года энергетики пытались отразить галопирующие цены на топливо. Однако, тариф тогда был увеличен лишь на 3%, а стоимость топлива рассчитывалась исходя из ценовой ситуации на 1 июля 2005 года - 3030 рублей за тонну. Энергетики пытались опротестовать решение региональной исполнительной и законодательной ветвей власти в Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Однако, ответа из ФСТ в ТГК-2 ждут до сих пор, хотя все установленные законом сроки ответов вышли.

Особо Вячеслав Алексеев отметил то обстоятельство, что энергетики, вопреки отдельным публикациям в местных СМИ, вовсе не предлагают рост тарифа за счет благосостояния населения. Речь идет о формировании механизма компенсаций из федерального бюджета областному, в связи с издержками рыночного ценообразования на нефть и нефтепродукты.

Надо сказать, что Архангельская область одна из немногих в России, где потребление мазута в целях отопления и производства электроэнергии остается весьма значительным. В других регионах перешли на газ, уголь или же помогает решать проблемы "мирный атом", как у наших соседей мурманчан. В уже достаточно недалекой перспективе в 2008 году Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 также поможет газ. Перевод на газ мазутных котлов - дело сравнительно недорогое: требуется всего чуть более 700 миллионов рублей. Переоборудование мазутных теплоэлектроцентралей под уголь обошлось бы значительно дороже - свыше 10 миллиардов рублей. Так что альтернативы газу у области нет, а цена на газ, в отличие от нефти, находится под контролем государства.

Таким образом, речь идет о том, чтобы как-то пережить этот сложный переходный период. На ноябрь 2006 года намечено включение ОАО "Архангельская генерирующая компания" в состав ТГК-2. Будем надеяться, что профессионализм менеджмента "нашей" территориальной генерации при поддержке региональной власти не даст обвиться "мазутной петле" вокруг горла экономики Архангельской области.