Согласно поручению Президента РФ от 8 августа, до 1 сентября 2006 года будет сформирована комиссия, призванная не только урегулировать ситуацию вокруг фондов Эрмитажа, но и осуществить генеральную ревизию государственного музейного фонда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов по окончании внеочередного заседания коллегии Министерства культуры РФ, состоявшегося 22 августа. Эта комиссия "должна будет провести не только ревизию как инвентаризацию, но нам важно провести эту ревизию как мониторинг состояния работы с фондами во всех сферах, попадающих под нашу компетенцию", - пояснил Александр Соколов.

Комиссия, по словам министра, будет носить межведомственный характер и будет иметь очень широкие полномочия по проведению проверок, мониторингов, проработки нормативных актов. В связи с этим, по мнению Александра Соколова, в ее деятельности "понадобится сотрудничество высокопрофессиональных специалистов в различных сферах".

Первоочередной задачей комиссии глава министерства назвал установление достоверности сведений о состоянии фондов музеев, которыми сейчас располагает Министерство культуры.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, В заседании коллегии Министерства культуры, посвященном обсуждению мер по улучшению условий учета, хранения и охраны Музейного, Архивного, библиотечного фондов, телерадио- и кинофондов Российской Федерации помимо министра приняли участие: руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков и руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов, первый заместитель генерального директора Госфильмофонда России Владимир Дмитриев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Гостелерадиофонда Виктор Осколков, директор Российского государственного архива музея литературы и искусств Татьяна Горяева и директор Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова.

Как сообщил журналистам по окончании коллегии министр Александр Соколов, протокол заседания будет размещен на официальном сайте Министерства культуры 23 августа.