Российский ученый Григорий Перельман объяснил свой отказ от высшей международной награды по математике - Fields Medal - тем, что считает себя "вне мирового математического сообщества". Как передает Первый канал, об этом сообщил президент Всемирного союза математиков (ВСМ) англичанин Джон Болл, который недавно ездил в Санкт-Петербург, где живет Перельман, чтобы уговорить его принять премию. "Он сказал мне, что чувствует себя изолированным от международного математического сообщества, вне этого сообщества, поэтому не хочет получать награду", - заявил 22 августа на пресс-конференции в Мадриде Джон Болл.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Григорий Перельман нашел решение задачи, которую не могли решить 100 лет математики многих стран мира. Гипотеза, выдвинутая около века назад французским математиком Пуанкаре, касается трехмерных структур и применима к изучению вселенной. Ее исключительная важность в том, что она является ключевым элементом современных исследований, посвященных проблемам физико-математических основ мироздания.

Премия Fields Medal считается математическим аналогом Нобелевской. Ее вручают раз в четыре года на международном математическом конгрессе, причем лауреаты премии не должны быть старше 40 лет. Премия состоит из драгоценной медали и денежного вознаграждения.