Участники флэш-моба в центре Москвы, задержанные вечером 22 августа, были освобождены 23 августа в 1.15. Их освобождения перед зданием ОВД "Китай-город" ожидала группа журналистов.

Как сообщили участники акции, в отношении них был допущен ряд процессуальных нарушений. В частности, они были задержаны более установленного законом срока, им было отказано в возможности сделать на протоколе задержания пометку о несогласии с содержанием протокола, им было также отказано в выдачи копии протокола. В ответ на законные требования задержанных выдать справку о времени задержания, они также получил отказ под предлогом отсутствия соответствующего бланка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM, одна из участниц флэш-моба Мария Семенова, во всех протоколах задержанные были названы "временно не работающими", не смотря на то, что все они в своих объяснениях указали место работы. Кроме того, сотрудники милиции грубо указывали задержанным, не имеющим прописки в Москве, на то, что им не следует интересоваться столичными памятниками и рекомендовали им отбыть про месту жительства.

Все задержанные участники флэш-моба получили повестку о явке в Мировой суд на 25 августа.

Как уже сообщало ИА REGNUM, запланированный на 22 августа флэш-моб в защиту от разрушения очередного московского памятника архитектуры - Теплых торговых рядов на Ильинке, в ходе которой ее участники должны были прикрепить стикеры-наклейки с надписью "Требую остановить снос" на ограждение стройплощадки, была вынужденно переформатирована. Еще до ее начала акции сотрудниками милиции был задержан один из ее организаторов - куратор проекта "Москва, которой нет" Константин Сумароков. Организаторы акции были предупреждены о недопустимости наклеивания стикеров, поэтому акция была срочно переформатирована в экскурсию по истории теплых рядов, которую провел архитектор-реставратор Александр Можаев. По окончании акции 10 представителей сообщества "Москва, которой нет", среди которых четыре девушки, были доставлены ОВД "Китай-город". Им инкриминируется участие в несанкционированном пикете.