Глава администрации Тамбова Максим Косенков на встрече с журналистами сообщил, что программа создания нового предприятия электрического пассажирского транспорта в Тамбове завершится в ноябре 2006 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам 2005 года парк муниципального электротранспорта Тамбова насчитывал 70 троллейбусов. Более 80 процентов из них полностью выработали физический 10-летний ресурс эксплуатации. По причине износа и поломок каждый четвертый троллейбус ежедневно не участвовал в работе - в среднем на ремонте простаивает 15-19 процентов тамбовского парка троллейбусов. Тем не менее, сегодня в Тамбове действует 15 троллейбусных маршрутов, что на уровне 2005 и 2004 годов. Существует и устойчивый спрос на услуги электротранспорта в Тамбове - в 2005 году троллейбусами было перевезено 15 млн. человек. Исходя из этих соображений муниципалитет вступил в переговоры о сотрудничестве с одним из наиболее известных в России производителей троллейбусов - Вологодским заводом ОАО "Транс-Альфа", который намерен поставить в Тамбов 50 новых троллейбусов по цене 120-150 миллионов рублей и создать совместное эксплуатационного предприятие с сохранением действующих кадров электрического транспорта.

В третье декаде августа в Тамбове состоялось собрание учредителей нового совместного ООО "Тамбовгорэлектротранспорт". Был назначен сроком на год его руководитель, представляющий в Тамбове интересы ОАО "ТрансАльфа", и председатель совета директоров нового предприятия. Комментируя это решение, Максим Косенков отметил, что Тамбов сохранит за собой 50-процентную долю в совете директоров нового предприятия и сможет контролировать его работу. Заместителями генерального директора ООО "Тамбовгорэлектротранспорт" будут назначены представители муниципалитета. Тамбовские власти поставили вологодцам условие: новое предприятие примет на себя все обязательства по перевозке пассажиров не ранее, чем новые троллейбусы появятся в Тамбове, сообщает корреспондент ИА REGNUM.