Административное дело в отношение участников акции в защиту Теплых торговых рядов в Москве прекращено Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом группе участников акции было объявлено мировым судьей района "Тверской" 25 августа.

Один из участников акции Адриан Крупчанский зачитывает журналистам постановление мирового судаВ соответствии с постановлением суда, материалы об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности возвращены начальнику ОВД "Китай-город" "ввиду неправильного их составления, что не может быть восполнено при рассмотрении дела".

Как отмечено в постановлении, суду не были представлены доказательства пикетирования. В материалах ОВД "Китай-город" "отсутствует описание конкретных умышленных действий, не указано, в чем именно выразилось умышленное нарушение прядка проведения пикетирования", нет сведений об объекте пикетирования и о том, какие средства наглядной агитации или плакаты были использованы в ходе пикета.

Кроме того, отмечается в постановлении мирового судьи, неполнота представленного административного дела "является нарушением права лица, привлекаемого к административной ответственности, на осуществление своей защиты".

Напомним, что 10 участников акции были задержаны вечером 22 августа в центре Москвы сразу после окончания краеведческой экскурсии. В отношении задержанных был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники акции, часть из них намерены подать жалобу в прокуратуру города Москвы в связи с многочисленными нарушениями, допущенными при их задержании. В частности, координатор проекта "Москва, которой нет" Контантин Сумароков был задержан до начала экскурсии и провел в отделении милиции вместо положенных трех часов более пяти.