Наполняемость налоговой базы муниципальных образований ни в одном из регионов Приволжского федерального округа (ПФО) не доходит до 100%, заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов 25 августа в Йошкар-Оле (Марий Эл) в ходе совещания по вопросам формирования налоговой базы муниципальных образований и легализации прав на недвижимое имущество в субъектах РФ, находящихся в пределах округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, Коновалов отметил: "более 70% эта база наполнена в 6 регионах округа: это Республика Башкортостан, Ульяновская, Оренбургская, Нижегородская, Саратовская области и Пермский край. Я хотел бы надеяться, что при наполняемости баз более 70% в этих регионах и качество наполнения тоже соответствует необходимым стандартам". В то же время он отметил "весьма низкий процент наполняемости этих баз в Республике Марий Эл".

Говоря о легализации прав на недвижимое имущество, Коновалов заявил о необходимости взаимосогласованной деятельности государственного аппарата, "иначе на этом направлении работы возникнут серьезные проблемы". По мнению полпреда президента РФ в ПФО, все возникающие проблемы, в конечном счете, сводятся к такому глобальному понятию, как эффективность государства и государственного управления.

Он коснулся трудностей с реализацией нового порядка взимания земельного налога. В первую очередь, они обусловлены тем, что во многих регионах округа органами муниципальных образований до сих пор не проведена полная инвентаризация земель и правообладателей этих земель. "Муниципальные образования не имеют базы данных о земельных участках, не обладают необходимым оборудованием и программными продуктами для того, чтобы учет земель происходил быстро [...], и в том числе, в таком немаловажном аспекте, как предоставление соответствующих услуг землепользователям, которые обращаются за выдачей необходимых документов", - отметил Александр Коновалов.

По его словам, сохранятся также проблемы учета земельных участков "в адекватном и соответствующем юридическим основаниям, освобождения земельных участков от незаконно возведенных там построек [...]. Не разрешены в связи с целым комплексом проблем вопросы, связанные с землеустроительными работами", - подчеркнул Александр Коновалов.