Сегодня, 29 августа, на заседании Пермской городской Думы заслушан доклад первого заместителя главы администрации Перми Александра Бесфамильного об исполнении бюджета города Перми за первое полугодие 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно отчету об исполнении бюджета города Перми за первое полугодие 2006 года в доходную часть бюджета поступило 4 млрд. 302 млн. рублей. Таким образом, плановое задание по доходам, установленное на период январь-июнь в объеме 5 млрд. 302 млн. рублей, выполнено на 85,5% к плану первого полугодия и на 38,1% к годовому плану. Расходная часть бюджета, утвержденная в объеме 6 млрд. 580 млн. рублей, исполнена на 67,7% к плану первого полугодия и на 36,8% к годовому плану. Отметим, кассовые расходы бюджета в сумме составили 4 млрд. 454 млн. рублей.

Как рассказал Бесфамильный, поступления в бюджет Перми по налоговым доходам составили 1 млрд. 700 тысяч рублей, и утвержденное плановое задание по налоговым доходам выполнено на 100,3%. Основные источники поступлений по налоговым доходам - доходы, администрируемые федеральной налоговой службой, в составе которых налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и земельный налог.

"Утвержденное плановое задание по налогу на доходы физических лиц выполнено на 111,3%, по нашей оценке годовое плановое задание будет также перевыполнено на 10,5%. Основная причина перевыполнения - превышение фактических темпов роста заработной платы относительно запланированных показателей. Планировали 115,9% при расчете налога на доходы физических лиц, темп роста заработной платы фактически составил 118,8%", - отметил первый заместитель главы администрации.

По единому налогу на вмененный доход при утвержденном плане в 240 млн. рублей поступления составили 215 млн. рублей, соответственно плановое задание исполнено на 89,7%. "По нашей оценке ожидаемые поступления по 2006 году не превысят 495 млн. рублей. По прогнозной оценке задание будет исполнено на 91,9%. Здесь мы относим невыполнение плана на то, что не было достаточно реалистичной базы для расчета этого дохода в связи с изменением налогового законодательства по данному источнику", - прокомментировал Бесфамильный.

По земельному налогу в бюджет Перми поступило 225 млн. рублей, что составило 68% от полугодового планового задания, утвержденного в объеме 331 млн. рублей. По прогнозной оценке годовой план будет исполнен на уровне 70% от задания и поступления не превысят 811 млн. рублей. Основной причиной недопоступлений является предоставление отсрочки для госучреждений до октября и перенос сроков уплаты земельного налога с 2006 года на 1 квартал 2007 года для муниципальных учреждений.

Отметим, поступления в бюджет города по неналоговым доходам составили 976 млн. рублей, утвержденное плановое задание первого полугодия выполнено на 68,5%. Основные источники неналоговых доходов - доходы бюджетных учреждений от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, доходы от использования, продажи имущества. Более одной трети поступлений неналоговых доходов составляют доходы бюджетных учреждений об оказании платных услуг - 351 млн. рублей.

Плановое задание по доходам от предпринимательской деятельности бюджетными учреждениями выполнено на 51%, что существенным образом повлияло как на выполнение неналоговых доходов, так и в целом на доходную часть бюджета. Как уже ранее отмечалось, основная причина невыполнения планового задания по указанным источникам заключается в принятии недостаточно реалистичного задания, в частности существенно завышен план по безвозмездным целевым поступлениям от юридических и физических лиц, который по итогам первого полугодия исполнен только на 15,8%. По прогнозной оценке ожидаемые поступления по предпринимательской деятельности составит не более 940 млн. рублей, при утвержденном плане 1 млрд. 284 млн. рублей.

"По нашему мнению целесообразно произвести корректировку бюджетного задания, сократив план на 344 млн. рублей, в том числе по доходам от оказания платных услуг на 117 млн. рублей и по безвозмездным целевым поступлениям на 227 млн. рублей. Соответственно на указанный объем подлежат сокращению и расходы бюджетных учреждений, спланированных за счет данных источников", - сказал Бесфамильный.

Поступления по доходам от использования, продажи имущества в бюджет города составили 265 млн. рублей при утвержденном задании 416 млн. Основными причинами невыполнения плана послужило отставание от утвержденного графика реализации имущества, тем не менее, по прогнозной оценке ожидается, что утвержденное плановое задание до конца года будет исполнено в полном объеме.

По безвозмездным поступлениям от бюджетов других уровней в форме дотаций, субвенций, субсидий поступило 1 млрд. 624 млн. рублей - это доходы на выполнение расходных полномочий. Таким образом, при условии корректировки плана по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, прогнозная оценка выполнения бюджета по доходам складывается на уровне 98,7%.

Бесфамильный сообщил, что расходная часть бюджета исполнена на 67,7%. На обеспечение собственных расходных полномочий в бюджете на 1 полугодие 2006 года предусмотрено 4 млрд. 752 млн. рублей, из которых освоено 3 млрд. 199 млн. рублей, что в процентном отношении составило 67,3%. Из них на счет бюджетного финансирования расходы освоены на 72,1%, за счет доходов от предпринимательской деятельности на 54,3%, за счет целевых безвозмездных поступлений на 17,8%.

Чиновник отметил, что несмотря на низкий уровень освоения бюджетных ассигнований в первом полугодии не отмечается резкого прироста кредиторской задолженности (+32 млн. рублей или 27%), при этом имеется значительное снижение дебиторской задолженности на 64 млн. рублей или 43%.

Бесфамильный отметил, что, несмотря на неисполнение бюджета Перми в полном объеме расходы, связанные с выплатой заработной платы, оплатой коммунальных слуг были обеспечены своевременно.

В конце доклада было решено принять меры по повышению ответственности должностных лиц за выполнением решения о бюджете города Перми за 2006 год и надлежащим исполнением бюджетного процесса всеми его участниками.

Напомним, бюджет города Перми на 2006 год был утвержден в конце января и составил по доходам в сумме 10 190 444,6 тысяч рублей и по расходам в сумме 10 768 371,4 тысяч рублей с превышением расходов над доходами в сумме 577 926,8 тысяч рублей. В течение первого полугодия решениями Пермской городской Думы объем бюджета уточнен и составил по доходам 11 296 452,2 тысячи рублей, по расходам 12 091 164,4 тысячи рублей с превышением расходов над доходами в сумме 794 712,2 тысяч рублей. Отметим, что объем утвержденного бюджета увеличен на 5 540,01 тысяч рублей в связи с выделением дополнительных субвенций из краевого бюджета.