В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) 30 августа начнется судебное заседание по делу жреца Виталия Танакова, создателя брошюры "Жрец говорит", обвиняемого в преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной общественной организации "Человек и закон".

В 2006 году Танаков написал брошюру "Жрец говорит", посвященную особенностям марийской национальности и ее веры. До конца апреля он успел распространить экземпляры книги на национальных концертах и праздниках.

На сегодня прокуратура обвиняет Танакова в совершенных публично действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе (ст. 282. ч.1 УК РФ).

Руководителя общественной организации "Союз мари" Нину Максимову прокуратура обвиняет по той же статье за распространение этой книги.

В то же время в правозащитники уверены, что в случае с Танаковым нарушены несколько основополагающих прав, закрепленных в Европейской конвенции.

Юристы РОО "Человек и закон" совместно со специалистами Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" завершили проверку по заявлению Танакова. Правозащитники установили нарушения прав автора книги на свободу мысли, совести и религии, свободу выражения мнения и на эффективные средства правовой защиты (статьи 9, 10 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Кроме того, правозащитники заявляют, что в ходе предварительного следствия в отношении Танакова и Максимовой следователи прокуратуры навязывали им услуги определенных адвокатов, в том числе в случае с Максимовой - против ее воли.

Вопрос о нарушении адвокатами профессиональной этики в ближайшее время будет рассматривать республиканская адвокатская палата.