30 августа активисты приднестровской Международной молодёжной корпорации и Народно-демократической партии "Прорыв!" отправили в последнее плавание государственность Республики Молдова и навсегда попрощались с ней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организации.

В качестве символа государственности выступил специально сконструированный плот с официальными символами Молдавии - гербом и флагом. В районе гребной базы на реке Днестр активисты "Прорыва!" спустили плот на воду, затем с помощью лодки доставили его на середину реки и, облив бензином, подожгли. Активисты приветствовали сожжение символа молдавской государственности лозунгами "Прощай, Молдова!", "Да независимости Приднестровья!", "Союзу России и Приднестровья - быть!", "Россия - Путин - ПМР!". Нежелание строить общее государство с Молдавией, стремление отстоять свободу и независимость своего государства - таковы основные мотивы акции.

Выступая перед активистами, представитель исполнительной директории "Прорыва!" Валерия Зелинская подчеркнула: "В преддверии празднования 16-й годовщины нашего государства, а также накануне референдума о судьбе республики мы хотим публично продемонстрировать волю молодёжи Приднестровья и всего приднестровского народа. С Молдовой нам не по пути! Мы хотим жить в свободном, независимом государстве. Мы хотим самостоятельно строить своё будущее, и в перспективе присоединиться к Российской Федерации. Мы возлагаем на себя высокую миссию выступить от лица всех приднестровцев. Активисты "Прорыва!", проводящие акции и социологические опросы во всех городах и районах республики, знают настроения наших граждан. К сожалению, на это почему-то не обращает внимания политическая верхушка соседней Молдовы, предлагающая нам статус уезда в составе общего государства. Чтобы было понятно, мы решили выразить своё мнение вот таким наглядным и доступным способом - а именно поджечь символичный плот молдавской государственности".