В городе Валдай Новгородской области сегодня, 1 сентября, открылась новая общеобразовательная школа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, школа рассчитана на 600 учащихся. С 1 сентября в эксплуатацию вводится только центральная часть и левое крыло трехэтажного здания. В нынешнем учебном году здесь будут учиться 300 ребят - два первых класса, два вторых и по одному классу с третьего по десятый (за исключением выпускных: девятого и одиннадцатого).

Строительство школы было начато еще в 1989 году, но затем из-за недостатка финансирования приостановлено. По инициативе администрации области в 2002 году строительные работы возобновлены. Общая стоимость строительства составляет 80 млн. рублей - это средства областного бюджета и предприятий-спонсоров. В нынешнем году строительство первой очереди школы завершено полностью, классы укомплектованы мебелью и современными методическими материалами.

Работы по вводу в эксплуатацию второй очереди здания не остановлены, строители планируют полностью сдать здание в 2007 году. В школе появятся компьютерный класс, большой спортивный зал, бассейн, актовый зал и спортивная площадка. Руководство школы подало заявку на присвоение школе статуса гимназии, это будет единственное учебное заведение в Валдае, отвечающее всем современным требованиям.