Коммунальное предприятие "Ужгородтеплокомунэнерго" в открытом письме мэру Ужгорода Сергею Ратушняку предупредили его и горожан о возможном срыве отопительного сезона. Она также просят председателя города помочь в сложившейся ситуации. В письме указано, что из-за ряда причин предприятие не может предоставить услуги теплоснабжения. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Ужгородтеплокомунэнерго".

К проблемной ситуации привело, в частности, хаотичное отсоединение квартир от централизованного теплоснабжения, из-за чего разрегулированной оказалась внутридомовая система отопления. Энергетики также предупредили, что для надежной работы уже установленных бытовых котлов не хватит мощности электро- и газовой сетей. Кроме этого, через задолженность объекты предприятия из мая текущего года обесточены. Нет условий для проведения испытаний, осуществления ремонтных работ первоочередной необходимости. Нет также средств для приобретения оборудования и материалов для подготовки к зиме. На неоднократные обращения предприятия в органы местного самоуправления о чрезвычайно затруднительном финансовом положении предприятия и крайней необходимости в средствах - ответа не получено. Решение исполкома Ужгородского городского совета от 26.07.06 относительно частичного обеспечения финансирования подготовки объектов теплоснабжения к отопительному сезону не выполняется, говорится в письме.

"Таким образом, под угрозой срыва оказалось выполнения мер по подготовке к зиме. Могут остаться без тепла 22 жилых дома, школы и прочие потребители", - предостерегают тепловики.

По данным "Ужгородтеплокоммунэнерго" на июнь т. г. в Ужгороде свыше 25% горожан установило автономное отопление. Эта цифра - самая высокая по сравнению с другими областными центрами Украины. Например, в Хмельницком она соответствует 0,6%, в Луцке - 0,7%, в Ивано-Франковске - до 12 %.