Митинг, направленный против кавказцев 2 сентября в Кондопоге (Карелия), судя по поступающим данным, стал результатом криминальной разборки. Призывы провести митинг или, как его иначе называют, сход граждан стали раздаваться в интернете после того, как в ресторане "Чайка" произошла массовая драка. Как уже сообщало ИА REGNUM, поводом для драки послужил конфликт между барменом ресторана и группой посетителей заведения, часть из которых, по некоторым данным, относятся к преступной группировке. Бармен по национальности - азербайджанец, но конфликт возник не из-за национальности. Посетители, которые попытались избить работника ресторана, были пьяны. Бармен позвал на помощь чеченцев, и после этого завязалась драка, в которой погибло два человека, в том числе один из нападавших.

Именно после этого в интернете появились призывы провести в Кондопоге сход горожан. Информацию об этом получили и правоохранительные органы, поэтому, как сообщили ИА REGNUM в МВД Карелии, к 2 сентября в Кондопогу были стянуты дополнительные силы. Там присутствовали сотрудники милиции, ОМОНа, ФСБ. Столь активные действия правоохранительных органов не позволили митингу перейти в беспорядки.

Всего, по оценкам правоохранительных органов Карелии, в митинге принимало участие около 2 тысяч человек, они потребовали у городских властей навести порядок с нелегалами. Наиболее "горячие" участники митинга даже потребовали выселить всех кавказцев из города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, до рукоприкладства на митинге дело не дошло. Митинг завершился, но в городе остаются усиленные наряды милиции. Руководство города в настоящее время проводит совещание по поводу происходящих событий.

Накануне событий 2 сентября в городе даже были попытки сжечь ресторан "Чайка", где начался этот конфликт, и попытки поджечь гаражи. Но все эти попытки были быстро предотвращены. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД РФ, по сегодняшним оценкам, этот митинг больше похож на криминальную разборку, которую пытаются перевести в межнациональный конфликт. Источник отметил, что стычки на почве расизма были в Кондопоге и раньше.

Управление информации и общественных связей МВД России официально события в Кондопоге не комментирует.