Правительство, сформированное на Украине 4 августа и утверждённое постановлением Верховной рады, утратило легитимность. Об этом заявила сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции в Киеве лидер второй по численности парламентской фракции Юлия Тимошенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Она выступила с обращением к президенту страны и украинскому народу, требуя прекратить полномочия Кабинета министров и парламента.

Тимошенко напомнила, что, в соответствии Конституцией и законами, акт о назначении лица, являющегося народным депутатом, на должность, несовместимую с этим статусом, теряет силу по истечении 20 дней, если полномочия народного депутата за этот срок не прекращены в установленном порядке. "В связи с этим можно сделать юридически корректный вывод: Янукович антиконституционно совмещает две должности... Юридический факт, что Янукович не имеет конституционных полномочий занимать должность премьер-министра", - говорится в обращении.

На том же основании, отметила Тимошенко, утратило силу постановление Верховной рады о назначении министрами народных депутатов Азарова, Клюева, Джарты, Тулуба, Тарасюка, Николаенко, Рудьковского, Павленко, Зварыча. "Я поздравляю народ с этим выдающимся событием - досрочным освобождением Украины от криминального клана у власти", - заявила Тимошенко. Она отметила также, что, поскольку законного правительства на Украине нет, у президента есть конституционные полномочия распустить Верховную раду в связи с тем, что со дня отставки предыдущего состава Кабинета министров прошло более 60 дней.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что её политическая сила готова оспаривать все решения правительства Виктора Януковича в Конституционном суде Украины.