В Калининградской области раскрыто убийство 36-летней Елены Найденко из поселка Нивенское Багратионовского района. Как сообщила сегодня, 4 сентября, представитель прокуратуры Калининградской области Алла Барабанова, убийство женщины, совершенное в марте этого года, вызвало большой общественный резонанс. Тело Елены Найденко обнаружили прохожие практически в центре посёлка, в ста метрах от детского сада. Женщина возвращалась домой с завода по производству холодильного оборудования "Спутник", где работала.

По факту гибели женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч.2, п."к" (убийство, сопряженное с изнасилованием). По данным следствия, женщина яростно сопротивлялась, но была оглушена, а затем задушена. Без матери остались два сына 10 и 12 лет.

"В настоящее время следствие установило, что к такому жестокому преступлению причастна группа лиц, в которую входят несовершеннолетние", - отметила представитель облпрокуратуры.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в приграничном с Польшей Багратионовском районе произошла серия подобных преступлений на сексуальной почве. По данным правоохранительных органов, в 2002 году в Багратионовском районе от рук неизвестных убийц погибли 19-летняя Ирина Терешина, 13-летняя Ирина Левашова, 15-летняя Анна Преснякова и 15-летняя Елена Кравченко. В 2004 году погибли 13-летняя Татьяна Ефимова и без вести пропала жительница пос. Долгоруково Багратионовского района 12-летняя Жанна Скопцова. В 2005 году в Правдинском (соседнем с Багратионовском) районе был найден труп пропавшей накануне 12-летней Галины Румянцевой. Ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто. Вместе с тем, пока представитель прокуратуры не стала связывать изобличенную группу подростков с совершением этих преступлений, отметив, что в настоящее время оперативно-следственная группа проводит неотложные следственные действия по закреплению доказательной базы.