В Воронежской области завершается первый этап создания региональной инновационной системы в рамках областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в промышленности области на 2005-2008 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, из бюджетов всех уровней на программные мероприятия затрачено более 360 млн. руб.

В этом году в профильные министерства и ведомства направлено около 200 бюджетных заявок. Среди них такие перспективные проекты, как "Вычислительная сеть на базе цифровой радиосвязи" (ОАО "Концерн "Созвездие"), "Разработка и внедрение беспилотного авиационного комплекса защиты растений" (ЗАО "КБ "Процессор-Эко") и другие.

В настоящее время в регионе реализуется пилотный проект по развитию двух технопарков: "Содружество" в сфере электроники и микроэлектроники, "Калининский" в сфере механообработки и машиностроения.

Следующим этапом, пояснили в областной администрации, станет создание сети отраслевых технопарков на территориях крупных промышленных предприятий, НИИ и КБ. Свою заинтересованность выразили ОАО "Воронежсинтезкаучук", ОАО "Гидрогаз", ОАО "КБХА", ОАО "Завод "Эталон", ОАО "НПО Корпорация "РИФ", ООО НПО "Космос-Нефть-Газ" и др. При этом усилится их инновационный потенциал, а кооперирующимся с ними малым предприятиям это позволит выйти на более высокий экономический и научно-технический уровень.

Также на территориях технопарков будут создаваться бизнес-инкубаторы - структуры, позволяющие предоставлять предпринимателям в аренду площади по льготным условиям, а также предлагать полный спектр консультационных услуг. Кроме действующих технопарков "Содружество" и "Калининский", заинтересованность в них выразили ОАО "ВАСО" и ОАО "Борисоглебский приборостроительный завод". Их проекты победили в конкурсе, проводимом Минэкономразвития РФ. В дальнейшем планируется софинансирование бизнес-инкубаторов из федерального и областного бюджетов на сумму более 40 млн. рублей.