В помещении Павлоградского горисполкома (Днепропетровская область Украины) открылась выставка картин местного художника-пейзажиста Виталия Березкина. 40 полотен мастера экспонируются в коридорах, комнатах для приема граждан и в зале для совещаний, в рабочих кабинетах руководителей местной исполнительной власти административного центра Западного Донбасса, на территории которого расположены 11 угледобывающих шахты.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM городской голова Павлограда Владимир Куклин, цель выставки в здании городской администрации - пропаганда творчества народных умельцев шахтерского региона, привлечение к занятию искусством и народными промыслами большего числа желающих. "К сожалению, - отметил мэр - в Павлограде нет пока картинной галереи, где художники могли бы выставлять свои работы. Поэтому по распоряжению местной власти полотна были вывешены в исполкоме, который посещают ежедневно сотни людей. Это будет теперь постоянно действующая выставка. Через три месяца экспозицию художника Виталия Березкина сменят работы его коллеги Анатолия Срибняка. А потом картины, художественные поделки других местных умельцев".

Владимир Куклин также отметил, что это не просто галерея творческих достижений художников Западного Донбасса, но одновременно и выставка-продажа: при желании любую из выставленных работ можно приобрести. Работники горисполкома уже сообщили о решении приобрести у Виталия Березкина несколько его пейзажей.