Совет русских общин Эстонии выступил сегодня, 5 сентября, с открытым письмом к премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу и мэру Таллина Юри Ратасу, в котором высказал обеспокоенность тем, что выборы президента Эстонии коллегией выборщиков назначены на 23 сентября. В тексте заявления, переданного ИА REGNUM, говорится, что дата 23 сентября находится в опасной политической близости с 22 сентября - 62-й годовщиной освобождения Таллина от нацистской оккупации: "Существуют вполне реальные опасения, что на решение коллегии выборщиков 23 сентября может повлиять обстановка вокруг памятника на братской могиле советских военнослужащих в центре Таллина "Бронзовый солдат".

В Совете русских общин Эстонии опасаются, что дата 22 сентября может быть использована правыми силами в стране, которые рассчитывают спровоцировать столкновения между национал-радикалами и антифашистами и использовать это противостояние для политических выгод в ходе президентских выборов: "Мы не исключаем, что в связи с запретом властей Эстонии на какие-либо проявления общественной активности в районе памятника, 22 сентября могут произойти акты неповиновения властям и столкновения с полицией, чреватые жертвами с обеих сторон и непредсказуемыми политическими последствиями". В качестве возможного недопущения нарастания конфликта между сторонниками и противниками "Бронзового солдата" Совет русских общин Эстонии призывает главу эстонского правительства и мэра Таллина "предоставить свободный доступ общественности к братской могиле и памятнику на Тынисмяги, обеспечив надлежащую охрану общественного порядка, исключающую провокации".

"Мы считаем, что памятник на братской могиле советских военнослужащих в центре Таллина - это памятник всем погибшим в борьбе с германским нацизмом при освобождении Эстонии. Это существенная часть нашей общей истории в ХХ веке, и она навсегда останется с нами. Нельзя переделывать историю под "своеобразие текущего момента", ее нужно принять безоговорочно. Тот, кто не уважает свою историю, у того нет будущего", - отмечают авторы заявления. Они также выступили категорически против ревизии итогов Второй Мировой войны.