На сегодня в связи с событиями в Кондопоге возбуждены 13 уголовных дел, в том числе дело по факту двойного убийства в массовой драке у ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа, дело по факту массовых беспорядков и еще 11 дел по фактам поджогов, включая попытку поджога деревообрабатывающего цеха в пригороде Кондопоги поселке Березники в ночь на 5 сентября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила на пресс-конференции в Москве заместитель директора информационно-аналитического центра "СОВА" Галина Кожевникова.

"Не следует относиться к произошедшему как к цепи отдельных преступлений", - заявил директор Центра "СОВА" Александр Верховский. По его мнению, и в драке, и в погромах прослеживается мотив межнациональной ненависти, на который прокуратуре следует обратить внимание. "Правоохранительные органы оказались не на высоте - заметил Верховский. - Если милиция может не вмешиваться в побоище, происходящее у нее на глазах, эти люди должны нести ответственность как и те, кто потом перестарался с применением дубинок".

Галина Кожевникова также возложила значительную долю ответственности за произошедшее на местные власти. "Возможно, изначальное отсутствие адекватной реакции на убийства спровоцировало дальнейшие события", - констатировала.

В то же время, подчеркнула Кожевникова, нельзя сбрасывать со счетов и роль праворадикальных и националистических организаций. Так Движение против нелегальной иммиграции разместило на своем сайте заявление от имени некоего анонимного "соратника", а фактически - одного из руководителей организации, который снимает с ДПНИ ответственность за произошедшее в Кондопоге и то, что может в ближайшее время случиться в других городах Карелии. При этом, сообщила Галина Кожевникова, на вечер 5 августа запланировано проведение в Олонце и столице республики Петрозаводске "народных сходов" под националистическими лозунгами, координация подготовки которых осуществляется, в частности, через форум ДПНИ. "Таким образом господа, которые претендуют на роль вождей и входят от жителей в делегации, которые общаются с властями, снимают с себя ответственность за то, что сами же и готовят", - подчеркнула она.

По словам Галины Кожевниковой, при сравнении ситуации в Кондопоге с меньшими по масштабу всплесками национализма в Харагуне (Читинская область) и Сальске (Ростовская область) можно заметить, как нарастает организованность и оперативность реакции праворадикальных организаций, пытающихся взять под контроль стихийные взрывы недовольства населения и направить его в выгодное для себя русло. Между тем реакция властей во всех трех случаях различна. Если в Харагуне правоохранительные органы резко и решительно пресекли попытки праворадикалов оказывать давление на власти и следствие, после чего всякая противозаконная активность сошла на нет, то власти Карелии пока не уделяют должного внимания подстрекательской деятельности праворадикальных организаций, отметила она.