В рамках реализации проекта японского правительства "Глобальная сеть инноваций сотрудничества глобальной университетской системы", в Барнаул прибыл руководитель этого проекта, профессор Такеши Уцуми. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Барнаула, профессор - крупный специалист в области высоких технологий. Так, именно с его легкой руки началось внедрение электронной почты сначала в Японии, а потом и во всем мире.

Суть проекта - продвижение интернет-технологий, так называемой "глобальной системы", в самые отдаленные села и поселки. "Соединить людей друг с другом!" - в этом организаторы видят свою главную задачу. Для ее реализации они готовы использовать как проводные, так и беспроводные средства связи, в том числе, оптоволокно, радио и спутник. Общая сумма проекта - 15 млрд. долларов.

Глобальная система, как было отмечено на встрече, позволит проводить дистанционное обучение самых разных категорий жителей, в том числе по повышению квалификации специалистов, а также предоставлять услуги телемедицины.

В программном обеспечении проекта японцы готовы сотрудничать с российскими специалистами.

Глава города Владимир Колганов, в первую очередь, отметил его человечность и востребованность. Он также рассказал гостям об успехах наших программистов на мировой арене, о светилах нашей медицины. "Так что в Барнауле благодатная почва для реализации вашего проекта. Надумаете поработать у нас - приезжайте, будем рады!" - заключил глава города.

В Сибири под реализацию проекта попадают три территории: Новосибирская область, Алтайский край и Республика Алтай. Координатором проекта по СФО станет Сибирская академия государственной службы, а в Алтайском крае и Республике Алтай - Алтайский филиал СибАГС.