Более 100 предприятий и индивидуальных предпринимателей Курской области в 2006 году подверглись прокурорским проверкам на предмет ведения двойных бухгалтерий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом шла речь на совещании, состоявшемся на этой неделе в областной прокуратуре. В нем приняли участие сотрудник прокуратур, правительства области, налоговых и правоохранительных органов.

В результате проведенных специалистами этих ведомств совместных проверок были установлены случаи ведения налогоплательщиками двойной бухгалтерии и выплаты зарплаты в "конвертах". По фактам были возбуждены 2 уголовных дела по ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, по фактам выплаты неофициальной заработной платы в ОАО "Дмитриевский мясокомбинат"; найма рабочей силы без заключения трудовых договоров. В ряде случаев недобросовестные налогоплательщики были привлечены к налоговой ответственности.

Совместные усилия правоохранительных и контролирующих органов по выводу из "тени" неофициально получаемой заработной платы позволили улучшить собираемость единого социального налога в среднем в 1,8 раза и налога на доходы физических лиц на 28 процентов.

На совещании была озвучена одна из основных проблем в борьбе с неофициальными зарплатами. Как правило, факт выплаты зарплаты в "конвертах" подтверждают бывшие сотрудники предприятий, а не ныне работающие. Выявлять такие нарушения возможно как в результате налоговых проверок, так и в ходе проведения оперативных мероприятий правоохранительными органами.