Экс-спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев, задержанный по подозрению в транспортировке наркотиков, отпущен из-под стражи властями Польши. Как заявил журналистам депутат парламента Киргизии Мелис Эшимканов, позвонил сам Текебаев и сказал, что отпущен из-под стражи, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Польские власти извинились перед ним (Текебаевым), заявив, что убедились, что парламентарий стал жертвой политических интриг как оппозиционный лидер Киргизии", - сказал Эшимканов. По его словам, 9 сентября экс-спикер вернется на родину. Также депутат сообщил представителям СМИ, что парламентская комиссия, которая должна была в сегодня, 8 сентября, вечером вылететь в Варшаву для выяснения обстоятельств инцидента, отменила поездку.

Свое мнение по поводу инцидента распространила и Социалистическая партия "Ата Мекен", лидером которой является Омурбек Текебаев: "Провокация со стороны оппонентов всех демократических сил не прошла, и с треском провалилась, оголяя всю грязь, что направлялась против нас. Победа прогрессивных сил над провокаторами показала всей Киргизии и всему миру, что демократические принципы и права человека нельзя сломить с помощью грязных трюков и обмана. Мы хотели бы поблагодарить народ Киргизии, политические партии, НПО, международные организации и все гражданское сообщество за поддержку в столь трудный нам период. Мы выражаем особую благодарность правительству Польши, депутатам Европарламента и всю часть мирового сообщества, которые нас поняли и поддержали".

Напомним, лидер оппозиционного движения "За реформы", экс-спикер парламента страны Омурбек Текебаев был задержан 6 сентября при въезде в Польшу. В его багаже обнаружили 0,5 килограмма героина, упакованные в матрешку.