8 сентября в Муроме состоялась торжественная церемония закладки в первую опору нового моста через Оку символической капсулы с обращением к потомкам, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Муром для участия в церемонии прибыли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, советник председателя Совета Федерации Владимир Бауэр, а также депутаты Государственной думы Российской Федерации, депутаты заксобраний соседних областей.

Как отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александр Романенко, общая стоимость проекта 8, 016 миллиардов рублей, протяженность объездной дороги и моста составит 22 километра. Начало трасса возьмет от автодороги "Меленки - Муром", пересечет две железнодорожные линии и шоссе "Владимир-Муром" и "Гороховец-Муром", а закончится на пересечении дороги "Акулово - Нижний Новгород". Мост будет представлять из себя вантово-опорное сооружение. Кроме того, как отметил Александр Романенко, муромский мост первый в России построят с использованием пилонов, которые будут достигать в высоту до 90 метров.

Напомним, что тендер на ведение работ по возведению моста выиграло московское предприятие ОАО "Мостотрест", а строить объездную дорогу будет владимирское ДСУ-3. Выездное совещание показало, что работы по строительству моста уже ведутся полным ходом. Только до конца 2006 года предстоит освоить 500 миллионов рублей. Строительство моста специалисты планируют к 2009 году, а всю объездную дорогу к 2012 году. Строительство моста через Оку в Муроме находится на контроле у председателя Совета Федерации, лидера Российской партии Жизни Сергея Миронова.