1600 человек заболели с начала года в Башкирии геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС, "мышиная" лихорадка). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Башкирии. 600 человек из них заразились в августе.

В настоящее время в республике наблюдается прогнозируемый пик распространения вируса "мышиной" болезни. Заболеваемость возросла более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Трое заболевших умерли в больнице.

"Распространение вируса ГЛПС протекает циклически, - говорит заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Башкирии Насима Кучинова. - Его пик повторяется каждые 5-6 лет. Последние 3-4 года мы наблюдали на территории республики низкую заболеваемость ГЛПС, зато в прошлом году она начала резко увеличиваться. Сейчас мы стоим на старте очередного пика распространения вируса. Это обусловлено высокой инфицированностью полевых мышей".

По мнению медиков, опасный период, во время которого можно заразиться ГЛПС продлится до конца октября.

Справка ИА REGNUM:

Вирус ГЛПС передается человеку от мелких грызунов. Заразиться можно через немытые руки, вдыхание полевой пыли, во время сбора грибов и ягод. Обычно болезнь начинается остро, с повышением температуры. Появляются боли в животе, сухость во рту, резко нарушается работа почек. Эффективность лечения зависит от раннего обращения к врачу. В противном случае может наступить даже летальный исход.

Сельские жители болеют ГЛПС крайне редко, так как постоянно получают вирус в малых дозах, и таким образом у них формируется иммунитет. Горожане, выехавшие на природу, подхватывают вирус гораздо легче. Да и само заболевание у жителей мегаполисов протекает тяжелее. Территория Башкирии является одним из крупнейших природных (эндемических) очагов по распространению вируса ГЛПС в мире. Последний пик заболеваемости отмечался в 1997 году, когда заразилось 9,5 тысяч человек, из которых 34 умерли.