Тюменская область готова стать одним из участников проекта "Электронный паспорт налогоплательщика". Об этом заявил 12 сентября в ходе рабочей встречи с руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) Анатолием Сердюковым губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Электронный паспорт будет содержать информацию о налогоплательщике, которая не является налоговой тайной. Кроме Тюмени, ФНС планирует реализовать данный проект в первую очередь еще в двух регионах - Татарстане и Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

На встрече губернатора и руководителя ФНС также обсуждались актуальные вопросы, связанные с информационным обменом между органами исполнительной власти региона, муниципальными образованиями и федеральной налоговой службой. В частности, речь шла об администрировании земельного налога. На сегодняшний день именно земельный налог является одним из основных источников дохода местных поселений. Но в связи с тем, что Роснедвижимость представила в налоговую службу неактулизированную информацию, на территории ряда поселений ФНС не может обеспечить сбор данного налога.

12 сентября в Тюмени Сердюков проведет совещание с местными налоговиками, на котором будут рассмотрены итоги работы Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области за 7 месяцев 2006 года.