Уроженцы Чечни, обвиняемые в убийстве в ходе массовой драки у ресторана "Чайка" в Кондопоге (Карелия), не признали своей вины и отказываются давать показания, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Работа по розыску всех лиц, участвовавших в массовой драке, продолжается. Следствием занимается отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Карелия. В ходе следствия заключены под стражу 6 человек. Установление еще двух, принимавших участие в массовой драке, продолжается.

12 сентября предъявлены обвинения участникам массовой драки Асланбеку Баканаеву, Магомеду Ахмадову, Саид-Магомеду Эдильсултанову, Исламу Магомадову. Им инкриминируются преступления, предусмотренные пунктами "а,и,ж" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Уголовные дела, возбужденные по фактам массовых беспорядков и поджогов, объединены в одно производство. Всего по делу установлены 11 подозреваемых, принимавших участие в погромах.