Компания ООО "Цемент", входящая в группу компаний ЛСР, подала в правительство Ленинградской области декларацию о намерениях строительства завода по производству цемента на территории муниципального образования "Сланцевский муниципальный район". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, место размещения предприятия было согласовано на заседании межведомственной комиссии по размещению производственных мощностей на территории региона. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта составляет 160 млн. евро.

Ожидается, что на заводе будет производиться от 1 до 2 млн. тонн цемента в год. Предприятие предполагается запустить в 2009 году. Около 400 человек - жителей Сланцевского района - смогут получить работу на новом производстве. Площадка в Сланцах под размещение была выбрана в связи с тем, что отходы от добычи и переработки сланцев предприятиями ОАО "Ленинградсланец" и ОАО "Сланцы", являются сырьем для производства цемента.

"Группа ЛСР" - ведущее объединение предприятий строительного комплекса Северо-Запада России, была основана в 1993 году. В настоящее время в группу входит 24 предприятия, в том числе - "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга", ООО "Гатчинский ДСК", ЗАО НПО "Керамика", ОАО "Объединение 45", ЗАО ПО "Баррикада", ОАО "Рудас", ЗАО "Победа".