Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ряд западных государств оказывает поддержку террористам из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (одно из названий запрещённой в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»), чтобы помешать реализации договорённостей России и Турции по сирийскому Идлибу. По его словам, некоторые западные страны поощряют боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чтобы разрушить меморандум по Идлибу и пытаются вновь вернуться в освобожденные районы.

При этом Чавушоглу не сообщил, какие конкретно страны оказывают ту или иную поддержку экстремистам. Удивительным образом заявление Чавушоглу совпало с сообщениями в конгрессе директора ЦРУ Джина Хэспела и главы Нацразведки Дэна Коутса о том, что «несмотря на территориальные потери, под командованием ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) всё ещё находятся «тысячи боевиков» в Ираке и Сирии», и что «она постарается вернуть под свой контроль районы на Ближнем Востоке».

Эксперты отмечают, что подобная одновременная оценка потенциала джихадистов, прозвучавшая в Турции и США является признаком манипулирования имеющейся информацией накануне намеченной на 6 февраля встречи глав МИД возглавляемой США «коалиции», на которой будет обсуждаться «следующая фаза кампании в Ираке и Сирии».