В Коми проходит двухмесячник по охране осенней нерестящейся рыбы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Россельхознадзоре по Коми, для охраны рыбных запасов были организованы временные рыбоохранные посты на тех реках республики, куда на нерест заходит семга. К таким рекам относятся Илыч, Пижма, Ижма, Косью, Сыня, Вымь, Печора и Мезень. Кроме того, сотрудники рыбнадзора следят за тем, чтобы рыбаки не вылавливали хариуса, зельд и нельму.

"Для тех любителей рыбалки, которые нарушат запрет на лов рыбы ценных пород, которая идет на нерест осенью, предусмотрены достаточно жесткие меры. Во-первых, на каждого, кто будет пойман на местах нереста без рыбы, будет налагаться штраф в размере до 10 МРОТ. Если рыбнадзор поймает рыбака с поличным, тому придется оплатить ущерб, нанесенный природе согласно прейскуранту. Например, если вас поймали с семгой на руках, вам придется оплатить не только штраф в полторы тысячи рублей за одну семгу. Выпишут счет и по весу - если тянет ваш трофей на 10 кило, то будьте добры, оплатите за 10 килограммов семги по рыночной цене, а она сегодня стоит примерно до 300 рублей за кило", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Коми Иван Михеев.

Максимальный размер штрафа может достигать 500 тысяч рублей. Кроме того, браконьерам приходится расставаться и с запрещенными орудиями лова: с сетями с запрещенным размером ячейки и излишней длиной, а также с "плавуном". Снасть, которая не под запретом, горе-рыбаку возвращают сразу же после уплаты штрафа.

"Конечно, в Коми еще не было прецедента, чтобы браконьеру назначали высший штраф. Практика показывает, что обычно суд ограничивается назначением штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Кроме того, во время суда учитывают смягчающие обстоятельства, к которым относят безработицу и то, что рыбак привлекается с подобным правонарушением в первый раз", - добавил Иван Михеев.

Двухмесячник продлится до конца октября. К этому времени сотрудники рыбнадзора подсчитают ущерб природе, нанесенный браконьерами Коми.