Как уже сообщалось, страны-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) 12 сентября внесли на рассмотрение в Генеральный Комитет Генассамблеи ООН вопрос о внесении нового пункта повестки дня 61-й сессии ГА ООН - "Затяжные конфликты на территории стран-участниц ГУАМ, их последствия для международного мира, безопасности и развития". Генкомитет принял решение о нецелесообразности вынесения рекомендации о включении этого пункта в повестку дня сессии.

Однако, как сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, не согласившись с таким решением Генкомитета, страны-члены ГУАМ вынесли данный вопрос на рассмотрение Генассамблеи. 13 сентября в результате голосования 16 голосами "за" при 15 "против" и 65 воздержавшихся ГА ООН приняла решение о внесении пункта о "замороженных" конфликтах в повестку дня своей 61-й сессии.

"Россия изначально выступала против политизации этой проблематики и задействования с этой целью формата Генассамблеи. Мы по-прежнему убеждены в контрпродуктивности указанного шага, цель которого, как понимают в России, - размыть существующие форматы урегулирования нагорно-карабахского, грузино-абхазского, грузино-югоосетинского и приднестровского конфликтов, в урегулировании которых Россия активно участвует. Считаем, что урегулированию указанных конфликтов в большей степени способствовала бы целеустремленная, плодотворная работа в рамках уже существующих переговорных механизмов, чем вовлечение в этот процесс Генассамблеи ООН", - заявил официальный представитель МИД России.