Первый московский форум общественных проектов в сфере защиты архитектурного наследия города прошел 14 сентября в Государственном музее архитектуры им. Щусева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе форума приняли участие представители таких известных проектов как группа MAPS, "Москва, которой нет", а также московской городской организации ВООПиК, Фонда художественных, культурологических и философских проектов "Улисс" и ряда инициативных групп, а также представители краеведческого сообщества, журналисты и представители Москомнаследия.

"Мы не намерены создавать организацию или общественное движение, - заявил, открывая форум директор Музея архитектуры Давид Саркисян. - Мы не занимаем конфронтационную позцию по отношению к властям Москвы и бизнесу. Наша задача - их просветить, потому что они не ведают, что творят".

О серьезности ситуации напомнил заместитель генерального директора по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры Музеев Московского Кремля, доктор искусствоведения Андрей Баталов. В последние годы процессы разрушения городской среды резко ускорились, исчезают целые кварталы исторического города, отметил он. Одним из наиболее действенных методов борьбы с градостроительным беспределом, по его мнению, должна стать информационная открытость на всех стадиях осуществления проектов нового строительства в исторической городской среде, реконструкции и реставрации исторических зданий.

Участники форума обменялсь мнениями по наиболее острым системным проблемам в сфере законодательства и правоприменения, влияющим на общее положение в сфере охраны архитектурного наследия столицы, а также выделили наиболее острые ситуации, требующие немедленного общественного реагирования, и договорились о механизмах дальнейшего взаимодействия.

Координационные совещания экспертов и представителей общественных проектов в сфере защиты архитектурного наследия Москвы решено сделать регулярным.