В рамках празднования 626-летия Куликовского сражения с 13 по 17 сентября на берегу Дона у д.Татинки, рядом с легендарными бродами, где переправлялись русские воины, направляясь к месту Куликовского сражения, проходил X юбилейный Международный военно-исторический фестиваль "Поле Куликово". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, своеобразным открытием программы 14 сентября стало представление клубов-участников фестиваля. В этот день прошли конкурсы исторической реконструкции доспехов, вооружения и костюмов, показательных выступлений, менестрелей. 15 сентября состоялись предварительные бои турнира по историческому фехтованию, а затем участники фестиваля провели генеральную репетицию средневекового сражения на Красном холме. Этот день фестиваля завершился красочным ночным турниром лучников и ночным бугуртом (массовым средневековым боем).

В день празднования 626-й годовщины Куликовской битвы 16 сентября гости первого поля ратной славы России получили возможность на время погрузиться в далекую эпоху средневековья. Участники военно-исторического фестиваля с развернутыми стягами прошли парадом по Красному холму Куликова поля, рядом с концертной сценой развернулось представление средневекового боя с захватом пленных, поединками, использованием древней артиллерии, штурмом полевых укреплений, залпами лучников, массовыми столкновениями отрядов воинов. На сценах состоялись представления исторических костюмов, доспехов и награждение лауреатов конкурсов.

16 сентября утром в селе Монастырщина в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, где по преданию были захоронены павшие на Куликовом поле русские воины, и в храме-памятнике Сергия Радонежского на Красном холме прошли божественные литургии и заупокойные панихиды по вождям и воинам, павшим за Отечество во все времена. В селе Монастырщина в этот день состоялась торжественная церемония открытия звонницы храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В программе праздника 16 сентября значились и воинские ритуалы, в том числе принятие присяги, возложение цветов, прохождение торжественным маршем подразделений Тульского гарнизона, показательные выступления военнослужащих систем Министерства обороны и Министерства внутренних дел РФ с демонстрацией стрелкового вооружения и снаряжения воздушно-десантных войск, гражданский митинг "Истоки памяти и славы", концертно-развлекательные театрализованные программы "Куликово поле встречает гостей", "Когда поют солдаты", "Мы будем", "Широкая ярмарка", аэрошоу.

17 сентября на Красном холме Куликова поля состоялось посвящение студентов исторических факультетов вузов Центральной России в "Хранители будущего". Отметим, 21 сентября в День Рождества Пресвятой Богородицы и День воинской славы России - 626-й годовщины победы русский войск под предводительством Великого князя Московского Дмитрия Ивановича в с. Монастырщина состоится праздничное богослужение в Храме Рождества Пресвятой Богородицы. В программе мероприятий - возложение венков к памятнику Дмитрию Донскому и Могиле Неизвестного солдата, воинские ритуалы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея-заповедника "Куликово поле".