Сегодня, 18 сентября, состоялась острая словесная перепалка между местными жителями, которые копали картофель на огородах под Яворивским полигоном (Львовская область Украины) и пикетчиками от Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), которые приехали сюда из Львова пикетировать миротворческие учения украинских и словацких воинов. Разгореться скандалу не дали работники службы охраны общественного порядка яворивского райотдела управления МВД Украины, которые несут службу на месте событий уже почти сутки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили организаторы учений.

Крестьяне попробовали вручить прогрессивным социалистам мотыги и предложили им "копать клубень, а не митинговать за деньги". Особенно громко возмущались три женщины и мужчина, но к палаткам пикетчиков стражи порядка их не пустили. Со слов крестьян, они "пикетированием не встревожены, а просто не воспринимают лидера ПСПУ Наталии Витренко и всего, что с ней связано".

Начальник яворивского райотдела управления МВДУ во Львовской области, майор милиции Денис Гусашвили заявил, что работники милиции, начиная с вечера 17 сентября, не только несут караул на территории Старицкого сельсовета, но и проводят правовой "ликбез" с крестьянами, предупреждая, о недопустимости любых неправомерных действию относительно прогрессивных социалистов, которые поставили под Яворивским полигоном палатки.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 сентября члены ПСПУ установили палатки возле въезда на Яворивский военный полигон со стороны села Старычив (Львовская область). "Витренковцы" пикетируют под лозунгом "НАТО - прочь!" совместные украинско-словацкие миротворческие военные учения.