Челябинский областной онкологический диспансер и Челябинская областная клиническая больница подали совместную заявку на участие в конкурсе на лучший проект организации массового маммографического обследования женщин. Если эти медицинские учреждения окажутся в числе победителей, то они безвозмездно получат в свое распоряжение самое современное оборудование для проведения бесплатных маммографических обследований в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы конкурса.

Отметим, инициатива медцентра получила поддержку администрации, без которой участие в конкурсе было бы невозможным. Конкурс проводится благотворительной программой "Вместе против рака груди" и российским представительством Британской благотворительной организации CAF. Его задача - стимулировать внедрение в регионах России программ ранней профилактики рака молочных желез и массовых маммографических обследований женщин с целью ранней диагностики этого заболевания.

Победители конкурса смогут улучшить ситуацию в своих регионах, сделав доступнее бесплатную массовую диагностику рака груди и проводя просветительскую работу среди женщин о необходимости регулярных обследований. В качестве гранта на реализацию программы бесплатной ранней диагностики в своем регионе победитель безвозмездно получит современное оборудование для проведения маммографических обследований - стационарный и мобильный комплексы - общей стоимостью около $900 000.

Всего на гранты претендуют 25 медучреждений из 22 регионов России. Победители будут объявлены 18 октября в Москве.